Reserva Mbaracayú Visitala

Equipo de trabajo

Nuestro principal valor son nuestros talentos humanos. Las habilidades y el liderazgo individual y colectivo son potenciados mediante la consolidación del trabajo en equipos multidisciplinarios.

La Fundación reconoce como premisas fundamentales para el logro de su misión:

  • Una Asamblea de Socios, máxima autoridad de la organización, compuesta por más de 80 socios comprometidos con los ideales y objetivos de la Fundación.
  • Un Consejo de Administración fuerte, interesado en su trabajo, participativo e involucrado en la acción de la Fundación a través de sus comités.
  • Un Staff Ejecutivo, compuesto por más de 100 personas y encabezado por la dirección, que para el proceso de toma de decisiones involucra a los profesionales a su cargo, junto a los cuales conforman un equipo interdisciplinario permanentemente capacitado y de dedicación completa.

Equipo de Gerentes

Yan Speranza

Yan Speranza

Dirección Ejecutiva

ysperanza@mbertoni.org.py

Daniel Jacquet

Daniel Jacquet

Gerencia General

djacquet@mbertoni.org.py

Carolina Antunez

Carolina Antunez

Gestión del Talento Humano

cantunez@mbertoni.org.py

Lourdes Romero

Lourdes Romero

Sistema de Calidad

lromero@mbertoni.org.py

Raquel Fratta

Raquel Fratta

Emprendimientos para la Nueva Economía

rfratta@mbertoni.org.py

Hugo Mora

Hugo Mora

Desarrollo Territorial

hmora@mbertoni.org.py

Carmen Recalde

Carmen Recalde

Emprendimientos de Conservación / Unidad de Turismo Sostenible

crecalde@mbertoni.org.py

Danilo Salas

Danilo Salas

Investigación y Conservación

dsalas@mbertoni.org.py

Sonnia Sanabria

Sonnia Sanabria

Educación para el Desarrollo Sostenible

ssanabria@mbertoni.org.py

Carla Torreani

Carla Torreani

Uso Sostenible del Agua

ctorreani@mbertoni.org.py

Fernando Boltes

Fernando Boltes

Administración y Finanzas

fboltes@mbertoni.org.py

Mauricio Solalinde

Mauricio Solalinde

Economía Circular

msolalinde@mbertoni.org.py

Alicia Rivarola

Alicia Rivarola

Relaciones Interinstitucionales / Programa de Voluntariado y Pasantías

arivarola@mbertoni.org.py

En memoria de nuestros compañeros Bruno Chevugi, Rumildo Toledo y Artemio Villalba, atacados y asesinados mientras hacían su trabajo y protegían nuestros bosques.

ADQUIRÍ AQUÍ TU CERTIFICADO DE SERVICIOS AMBIENTALES